09.08.2014
Еще немного о декоративных балках

Что знаете Вы о декоративных балках? Наверняка Вы не задумывались раньше о происхождении и тем более о роли декоративных балок в истории строительства. А зря! Более интересного и важного декоративного элемента  в системе стоечно-балочного конструирования найти нельзя. Две стойки с  плитой перекрытия сверху или деревянным брусом – вот прототип нашего с Вами дома.

Сперва, балки были деревянными. Так как дерево, простой материал в обработке. Почему ученые уверены, что они были деревянными? Известный нам  Стоунхендж (ровесник египетских пирамид) – каменный образ простейшей балочной конструкции – наделен дополнительной системой крепления, обязательной, если такая конструкция выполняется из деревянных брусьев и совершенно ненужной, если речь идет о массивных каменных плитах. Простым объяснением такого дополнительного крепления может быть использование привычного повседневного способа крепления. Из чего вытекает, что использовались деревянные балочные конструкции.

Наличие балок для современного архитектурного мира обязательно. Как бы причудливо это ни звучало, но строительство сложных многоэтажных зданий было бы не возможно без этого чуда человеческой смекалки – балки.

По прошествии времени, с развитие архитектурной мысли балка перестала быть лишь функционально важной деталью. В совренменных интерьерах ее активно используют как декоративный элемент. Строгий минимализм подчеркивает металлическая конструкция, организующая источники света и скрывающая проводку. Вы задумали оформить гостиную в стиле Англии эпохи королевы Виктории? Тогда не обойдетесь без массивной конструкции из балок, выполненной под дерево. Хотите кухню в деревенском французском стиле – необходимо добавить к белым грубо обработанным стенам терракотовые декоративные балки и кованые светильники на «состаренных» металлических цепях. Задумали зрительно расширить пространство? Тогда необходим каркас из балок с косыми стропилами и вмонтированными источниками света...Впрочем, ограничением в исполнении балок из полиуретана может стать только Ваша фантазия.

В современной архитектуре важным приемом в работе с интерьером стало визуальное разделение помещений различного назначения без использования несущих стен. Одним из вариантов такого деления выступают  балки .Декоративные балки  создают четкую графическую структуру, отделяя таким образом зону кухни, например, от гостиной или каминную зону от остального пространства. При этом возможно совмещать разные поверхности : классический беленный потолок и определенным образом организованную балочную конструкцию. Графический рисунок привлекает взгляд человека, поэтому четко организованная геометрическая структура не останется незамеченной Вашими гостями.

Практичность пенополиуретановых балок признана многими известными архитекторами и строителями. Такие балки подходят для использования в помещениях с высокой влажностью. Более того они имеют маленький вес и их легкость в монтаже. Результат от использования такого декоративного элемента будет максимальным при небольших затратах и, самое главное, при Вашем хорошем вкусе.

Выбрать и купить качественные декоративные балки можно в нашем каталоге.

Поделиться Вконтакте Поделиться Facebook Поделиться Google+ Поделиться Twitter