18.02.2015
Подчеркнуть красоту дома поможет фасадный декор

С давних времен человек стремился украшать свой дом. Различные полуколонны, арки, карнизы, замковые камни и другие варианты фасадного декора были призваны подчеркнуть стиль строения, дополнить его индивидуальность. Невозможно представить фасад здания в стилистике классицизма, модерна или ампир без таких характерных для них лепных украшений. Они делают архитектурный образ завершенным и наполненным приятными взору переходами граней и пространства.

Декоративная лепнина в отделке фасада

Вместе с развитием архитектуры менялись и материалы, из которых изготавливались элементы фасадного декорирования. В начале это были каменные колонны, которые были не столько декоративным акцентом, сколько выполняли функцию опоры. Затем стали использовать мрамор, дорогие породы дерева, гипс, металл и другие стройматериалы. Все они делали лепнину, орнамент, фризы и другие элементы декорирования долговечными и позволяли передать идею архитектора, однако их было сложно обрабатывать и монтировать. Это не говоря уже о проблемах доставки больших колонн или карнизов.

Фасадный декор в современной архитектуре

Современные специалисты по-прежнему применяют в декоре фасада зданий различные декоративные украшения. В этом им помогают новые технологические решения. Очень популярным стал полиуретан, который обладает целым рядом достоинств. Он долговечен, не боится влаги и перепадов температур. Вспененный полиуретан легко и достоверно передает дизайнерскую мысль. Одним из самых больших плюсов является легкость и прочность этого материала, поэтому при монтаже не составит большого труда закрепить лепнину или вырезать сложный угол. Он не крошиться и прекрасно окрашивается. Еще одним достоинством является его экологичность, ведь из полиуретана даже делают бинты и имплантаты в медицине. Пористая поверхность пенополиуретана не подвержена образованию трещин, которые возможны при усадке строений. А еще он обладает прекрасными тепло- и звукоизолирующими свойствами.

Декорирование оконных проемов современными материалами

Нужно учитывать и то, что легкость и прочность этого современного материала позволяют снизить затраты на его монтаж и доставку. Теперь не потребуется искать специализированную тяжелую технику для перевозки и установки декора.

Декор фасада дома лепными элементами

Для реализации идей дизайнера, архитектора, или Ваших личных пожеланий в украшении дома можно использовать фасадный декор во всем его многообразии. Колонны и пилястры добавят строгости и солидности зданию, подчеркнут его симметрию или ритмичность отделки. Карнизы, наличники, арочные обрамления и подоконные элементы выделят и расширят окна, добавив им стиля и эстетики. Не стоит забывать и о таких видах декора как модильоны, замковые камни, фризы, архитравы и другие украшения, которые помогут передать дому стиль и завершенность.
Не бойтесь экспериментировать, реализуйте свою мечту о стильном и красивом доме. С современными технологиями это легко!

Фасадный декор

Элементы декора для фасада дома в нашем интернет-магазине

Поделиться Вконтакте Поделиться Facebook Поделиться Google+ Поделиться Twitter